Новости 16 октября 2017 г. 18:19

Ставрополье получит 6,4 млрд рублей на противопаводковые мероприятия

Ставрополь. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Минприроды России утвердило проект плана противопаводковых мероприятий в бассейнах рек, протекающих по территории Ставропольского края; на его исполнение региону потребуется 6,4 млрд рублей, заявил первый зампред правительства края Николай Великдань.

"Разработан комплексный план из 45 противопаводковых мероприятий, он утвержден Минприроды России (...) Предполагается, что на мероприятия плана будут направлены 6,4 млрд рублей из федерального и краевого бюджета. Эта сумма утверждена и расписана до 2020 года", - сказал Н.Великдань журналистам в понедельник.

Он уточнил, что план включает расчистку русел рек Кума, Калаус и других, строительство устьевого водохранилища на реке Мокрый Карамык, проведение берегоукрепительных и противооползневых работ в населённых пунктах и ряд других мероприятий.

Как сообщалось, правительство Ставрополья в июне направило в Минприроды РФ план противопаводковых мероприятий, при реализации которого в будущем в регионе не повторится наводнения. Одной из главных задач должно стать увеличение пропускной способности рек в случае возможного паводка.

Общий ущерб, нанесенный краю паводком в мае текущего года предварительно оценивается в 2,6 млрд рублей. От наводнения на Ставрополье пострадали 28 населенных пунктов, в общей сложности полностью были затоплены свыше 2 тыс. жилых домов, в которых проживает более 6,6 тыс. человек. Пострадавшим от наводнения выплачены в общей сложности из краевого и федерального бюджетов 1,6 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще