Новости 16 октября 2017 г. 18:51

На Ставрополье планируют ограничить строительство в зонах, где возможны подтопления

Ставрополь. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Зоны возможного подтопления будут выделены в Ставропольском крае для последующего ограничения на их территории любого строительства, сообщил первый зампред краевого правительства Николай Великдань.

"В мае на Ставрополье был сильный паводок, и, чтобы избежать таких последствий в дальнейшем, мы планируем определить зоны возможного подтопления, где мы должны наложить, можно сказать, сервитут на строительство и так далее", - сказал Н.Великдань журналистам в понедельник.

Он отметил, что все работы предполагается провести в ближайшие два-три месяца. Первоочередно, по словам Н.Великданя, такие зоны должны быть определены в агломерации Кавказских Минеральных Вод, в Георгиевском районе и Минераловодском городском округе.

"Мы потратили немалые деньги на возмещение ущерба пострадавшим от майского паводка и должны сделать все, чтобы этого не повторилось. В связи с этим утвержден план противопаводковых мероприятий до 2020 года на сумму 6,4 млрд рублей, в рамках которого мы определим зоны возможных подтоплений", - подчеркнул он.

По данным краевых властей, от наводнения в конце мая на Ставрополье пострадали 28 населенных пунктов, полностью было затоплено свыше 2 тыс. жилых домов, в которых проживает более 6,6 тыс. человек. Общий ущерб, нанесенный краю паводком, предварительно оценивается в 2,6 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще