Новости 17 октября 2017 г. 15:44

Суд на Ставрополье оставил в силе решение о заочном аресте экс-премьера Украины Яценюка

Ставрополь. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский краевой суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы на решение Ессентукского городского суда о заочном заключении под стражу бывшего премьер-министр Украины, лидера партии "Народный фронт" Арсения Яценюка, сообщает во вторник пресс-служба суда.

"Сегодня суд рассмотрел апелляционную жалобу адвоката А.В.Сабинина в защиту интересов обвиняемого А.П.Яценюка на постановление Ессентукского городского суда Ставропольского края от 9 марта 2017 года. По результатам рассмотрения принято решение оставить постановление без изменения", - говорится в сообщении.

В марте этого года Ессентукский городской суд Ставропольского края по постановлению следователя Главного следственного управления СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу заочно заключил под стражу А.Яценюка. "Постановлением суда в отношении А.Яценюка заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что он 21 февраля 2017 года объявлен в международный розыск", - говорилось в сообщении пресс-службы суда.

Следователи ходатайствовали об аресте в связи с обвинением по ч. 2 ст. 209 (участие в вооруженной группе (банде) Уголовного кодекса РФ.

Об участии А.Яценюка в составе УНА-УНСО (запрещенная в РФ организация) в боевых действиях против российских военнослужащих в Чечне в 1990-е годы заявлял в начале сентября 2015 года глава СКР Александр Бастрыкин.

"По данным следствия, Арсений Яценюк участвовал, как минимум, в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года в районе городской больницы № 9 города Грозный, а также в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе города Грозный 7 января 1995 года", - сказал А.Бастрыкин в интервью "Российской газете".

Помимо этого, А.Яценюк в числе других активных участников УНА-УНСО в декабре 1995 года награжден высшей наградой Джохара Дудаева "Честь нации" за уничтожение российских военнослужащих, отмечал А.Бастрыкин.

Российские следователи подозревают А.Яценюка в том, что он из автомата Калашникова убил 30 и ранил 13 российских военнослужащих во время боевых действий в Грозном в период с 31 декабря 1994 по 2 январе 1995 года.

Запрос РФ в Интерпол был сформирован по ордеру на арест А.Яценюка, выданному городским судом Ессентуков Ставропольского края 3 марта 2017 года.

В свою очередь, глава МВД Украины А.Аваков обратился в Интерпол с письмом о безосновательности обвинений, озвученных российской стороной, после чего Интерпол официально отказал в ходатайстве РФ объявить А.Яценюка в международный розыск.

Сам А.Яценюк назвал такие действия России местью за его антироссийскую позицию. "Российская Федерация не может простить то, что мной было принято решение о подаче иска в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации... Мною было принято решение о принятии закона о санкциях, и президент соответственно ввел санкции против россиян, и международная позиция как на должности премьер-министра, так и на должности уже лидера политической партии, остается очень четкая, проукраинская и антироссийская", - сказал А.Яценюк журналистам в апреле этого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще