Новости 31 октября 2017 г. 11:50

Адвокат в Волгограде привлекается к уголовной ответственности за обман клиента на 600 тыс. рублей

Волгоград. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи в Волгограде возбудили уголовное дело в отношении адвоката и его приятеля, подозреваемых в мошенничестве в крупном размере, сообщила во вторник агентству "Интерфакс-Юг" представитель регионального управления СКР Наталия Куницкая.

"По данным следствия, в начале сентября текущего года к адвокату через его приятеля обратился житель Волжского, в отношении которого следственными органами проводилась процессуальная проверка. Мужчина рассказал защитнику, что опасается быть привлеченным к уголовной ответственности и поэтому нуждается в квалифицированной юридической помощи.

Подозреваемые решили воспользоваться сложившейся ситуацией и озвучили "стоимость" постановления об отказе в возбуждении уголовного дела", - сказала Н.Куницкая.

Мужчине подозреваемые сообщили, что необходимо передать полмиллиона рублей руководителю следственного отдела, в чьей компетенции находится принятие подобных решений, еще 20 тыс. рублей - "проверенному" человеку, который выступит информатором о ходе процессуальной проверки, и для надежности еще 200 тыс. рублей, которые будут переданы сотруднику аппарата ведомства, наделенного организационно-распорядительными полномочиями.

"Подзащитный согласился на условия адвоката и его приятеля, передав им в общей сложности 620 тыс. рублей, после чего преступная деятельность мошенников была пресечена оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области", - отметила собеседница агентства.

В действительности, как установили следователи, предпринимать каких-либо мер по выполнению своих обещаний подозреваемые даже не намеревались, а полученными денежными средствами планировали распорядиться по собственному усмотрению.

Кроме того, в ходе расследования был установлен еще один эпизод преступной деятельности приятеля адвоката.

Выяснилось, что в 2014 году он мошенническим путем получил от одного из предпринимателей 700 тыс. рублей, пообещав ему помощь в оформлении права собственности на земельный участок.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

По ходатайству следователя в отношении адвоката судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а его сообщник заключен под стражу.

"Оба фигуранта уголовного дела уже дали признательные показания", - добавила Н.Куницкая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще