Новости 31 октября 2017 г. 17:02

Ингушетии не хватает более 60 млн рублей для завершения создания единой системы экстренного вызова

Магас. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии намерены добиваться дополнительного финансирования для завершения проекта создания системы экстренного вызова оперативных служб "112", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" во вторник в пресс-службе главы региона.

"В ходе совещания глава Ингушетии поручил правительству в кратчайшие сроки подготовить детальное обоснование на дополнительное финансирование проекта "112", а также подготовить отчет об уже освоенных 18 млн рублей федеральных средств", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его данным, на завершение программы региону не хватает 62 млн рублей. При этом он отметил, что условие ее выполнения в установленные сроки является принципиальным для экономики республики.

В случае несоблюдения сроков исполнения регионом задач налагаются штрафные санкции в размере 30% и выше от полученной субсидии.

Основной причиной возникновения такой ситуации глава республики Юнус-Бек Евкуров считает безответственное отношение курирующих чиновников к финансовой составляющей программы, отметили в пресс-службе.

Ингушский лидер потребовал представить конструктивные предложения и варианты достижения целей программы в поставленные сроки.

Речь, в частности, шла о проведении переговоров с ПАО "Ростелеком" относительно реализации программы на территории республики.

По мнению Ю.-Б.Евкурова, в самой целевой программе в качестве рисков ее реализации было предусмотрено отставание по срокам в ряде регионов.

"Недостатком варианта интенсивного развертывания системы "112" является наличие риска фактической невозможности решения проблемы в определенной части субъектов Российской Федерации в столь ограниченный срок вследствие их недостаточной подготовленности", - привели в пресс-службе слова Ю.-Б.Евкурова.

Проект реализуется в регионе в рамках федеральной целевой программы "Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" в РФ на 2013-2017 годы". Основная цель программы - повышение безопасности населения в России и снижение социально-экономического ущерба от ЧС и происшествий путем сокращения времени реагирования экстренных оперативных служб при обращениях населения по единому номеру "112".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще