Новости 2 ноября 2017 г. 10:30

Сентябрьские выборы на Ставрополье позволили региону подготовиться к выборам президента РФ - крайизбирком

Ставрополь. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сентябрьские муниципальные выборы, проведенные в 83 муниципалитетах Ставропольского края 10 сентября, стали хорошей подготовкой к организации выборов президента в России, считает председатель избирательной комиссии региона Евгений Демьянов.

"При подготовке к выборам была проведена большая организационная работа и в части совершенствования краевого избирательного законодательства, и в части отработки использования итоговых протоколов с машиночитаемым QR-кодами. В 563 участковых избирательных комиссиях края, задействованных на муниципальных выборах, проведена значительная работа. Все это стало своего рода хорошей подготовкой к предстоящим президентским выборам, ведь на них, думаю, также будут оформляться протоколы с QR-кодами", - сказал Е.Демьянов в ходе семинара-совещания по итогам выборов на территории Ставропольского края, прошедших 10 сентября.

По словам главы крайизбиркома, новая технология ввода итоговых протоколов получила положительные отзывы членов участковых избирательных комиссий, поскольку стала проще и быстрее, а ошибки и человеческий фактор были исключены. "Технология оправдала себя в плане чистоты избирательного процесса", - отметил Е.Демьянов.

"В рамках подготовки к выборам президента РФ предстоит провести еще более обширную работу, ведь участков будет больше, но навыки у нас есть. Перед тем, как начать применять технологию QR-кодирования, мы обучили 1,4 тыс. организаторов и других участников избирательного процесса, провели свыше 40 семинаров, совещаний, обучающий занятий", - добавил Е.Демьянов.

На Ставрополье 10 сентября прошли выборы в органы местного самоуправления в 83 муниципалитетах, участие в которых приняли представители семи политических партий. Всего проведено 85 избирательных кампаний на территории 20 районов и городских округов. Ставропольцы избрали 1 тыс. 76 депутатов 83 представительных органов муниципальных образований, двух глав муниципалитетов.

Всего в крае имели возможность принять участие в муниципальных выборах 794,6 тыс. избирателей. Средняя явка на выборах составила 35,91%, в отдельных территориях достигла 90,58%.

По итогам голосования большее число депутатских мандатов получили кандидаты от партии "Единая Россия" - 918, самовыдвиженцы получили 86 мандатов, КПРФ - 31, "Справедливая Россия" - 17, ЛДПР - 16 и 8 мандатов у партии "Родина". На выборах глав муниципальных образований в одном из муниципальных образований победу одержал кандидат от "Единой России", в другом - самовыдвиженец.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще