Новости 2 ноября 2017 г. 14:11

Федеральный судья в Дагестане предстанет перед судом по обвинению в вымогательстве взятки

Махачкала. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы в Дагестане завершили расследование уголовного дела о вымогательстве взятки в отношении судьи Советского районного суда Махачкалы Махача Алиева, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник руководителя СУ СКР по республике Расул Темирбеков.

"По версии следствия, Алиев потребовал у матери обвиняемого в незаконном обороте наркотиков 500 тысяч рублей. Судья обещал, что сможет оказать содействие и не назначит ее сыну наказание в виде реального лишения свободы. Усомнившись в законности этих требований, потерпевшая обратилась в правоохранительные органы", - сказал Р.Темирбеков.

Под присмотром сотрудников спецслужб женщина в июне 2015 года передала М.Алиеву в его же кабинете 400 тысяч рублей, отметил собеседник агентства.

После получения взятки судья был задержан с поличным сотрудниками УФСБ России по Республике Дагестан. В отношении М.Алиева расследовалось дело по п.п. "б", "в" ч. 5 ст. 290 (вымогательство взятки в крупном размере) УК РФ.

"Решение о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Алиева принималось председателем Следственного комитета Российской Федерации Александром Бастрыкиным", - сказал Р.Темирбеков.

Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще