Новости 2 ноября 2017 г. 16:25

Порядка 39% россиян сделали прививку от гриппа - глава Роспотребнадзора

Сочи. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала россиян сделать прививку от гриппа.

"Грипп в этом сезоне, безусловно, придет. И для того, чтобы последствия его не были разрушительными для здоровья любого человека, необходимо в первую очередь сегодня привиться", - заявила А.Попова агентству "Интерфакс-Юг" в четверг в Сочи, где она участвует в международной конференции по обеспечению биологической безопасности.

"Время еще есть. Вакцина есть. Все условия для иммунизации есть. Это нужно сделать", - подчеркнула она.

"39% россиян уже сделали прививки от гриппа", - сообщила А.Попова.

Она отметила, что каждый год специалисты встречаются "с изменившимся штаммом гриппа, и он на самом деле новый".

"Вакцина каждый год новая и каждый год содержит именно те штаммы, которые циркулируют и которые приходят к нам", - сказала глава Роспотребнадзора.

По ее словам, на сегодняшний день более 10 штаммов вируса гриппа специалистами Роспотребнадзора полностью изучены, проведен полный геномный синтез.

"По гриппу А и по гриппу B идет полное совпадение с вакцинным штаммом. Грипп H3N2 (гонконгский грипп - ИФ) пока еще нам не попался", - уточнила А.Попова.

В то же время она заявила, что вирусы Эбола, Зика, а также чума пока не угрожают россиянам.

"Российская Федерация выстроила систему надзора и системы защиты граждан таким образом, что ни один из этих патогенов до сих пор не попал на территорию РФ, не был занесен, не имел распространения и это хороший результат", - отметила А.Попова.

"Это эффективная работа, и мы, безусловно, совершенствуем систему санитарно-карантинного контроля и систему эпидемиологического надзора внутри страны для того, чтобы и в последующем ни один патоген не смог нанести ущерб здоровью российских граждан", - подчеркнула собеседница агентства.

В Сочи 1-2 ноября проводится международная конференция "Глобальные угрозы биологической безопасности: проблемы и решения", в которой принимают участие 120 представителей из 27 стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще