Новости 3 ноября 2017 г. 14:25

Этнографический диктант в Ингушетии писали на вершине самой высокой смотровой башни на Северном Кавказе

Магас. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Члены ингушского правительства и прославленные спортсмены приняли участие в "Большом этнографическом диктанте ", проходившем в стометровой смотровой башне в Магасе.

"На самой высшей точке на равнинной Ингушетии - на смотровой площадке стометровой "Башни Согласия" - свои знания по этнографии проверили премьер Руслан Гагиев, олимпийский чемпион Хасан Халмурзаев, руководители министерств и ведомств", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель правительства региона.

По его словам, "Башню Согласия" выбрали для проведения этнографического диктанта не случайно. Монументальный комплекс служит символом единства и консолидации ингушского общества. Если в средние века каждый тейп (род) имел свою фамильную башню, то это сооружение - общенациональное достояние. Стометровая башня с серпантинной лестницей и стеклянной смотровой площадкой расположена прямо напротив резиденции главы Ингушетии.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации республики Улан Евлоев, всего в республике было определено около 40 площадок, на которых диктант писали более 3 тыс. человек.

"Все участники диктанта получили одинаковые по уровню сложности задания из 30 вопросов, посвященных культуре, традициям и языкам народов России. Мероприятие приурочено ко Дню народного единства, который ежегодно отмечается 4 ноября. Отрадно то, что в тесте из тридцати вопросов шесть - про нашу республику", - сказал У.Евлоев.

По его словам, в тест, в частности, включены вопросы об ингушском писателе, поэте и драматурге Идрисе Базоркине и первом ингушском олимпийском чемпионе Исраиле Арсамакове.

При этом У.Евлоев подчеркнул, что все работы будут проверены в течение двух недель, и 12 декабря будут известны результаты.

Министр напомнил, что в прошлом году Ингушетия заняла 4-е место по итогам диктанта, выразив надежду, что в этом году региона окажется в тройке лидеров.

По объему использования расходного материала "Башня Согласия", самая высокая смотровая башня на Северном Кавказе, побила все местные рекорды. По подсчетам подрядчиков при строительстве монумента, призванного стать главным туристическим объектом равнинной части республики и символом консолидации общества, израсходовано 8,7 тыс. кубометров бетона и более 1,5 тыс. тонн арматуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще