Новости 3 ноября 2017 г. 17:23

ОНФ выявил на юге России сомнительные схемы при закупках питания для соцучреждений почти на 3,5 млрд рублей

Краснодар. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) обнаружили в трех регионах юга России признаки многолетних сговоров при проведении торгов на поставку продовольствия в учреждения здравоохранения и образования, сообщила пресс-служба ОНФ в пятницу.

"В Краснодарском и Ставропольском краях, а также а Адыгее выявлены компании, которые с помощью сомнительных схем за последние годы получили контрактов на поставку питания в соцучреждения на сумму 3,42 млрд рублей", - говорится в сообщении со ссылкой на координатора проекта ОНФ "За честные закупки", депутата Госдумы Антона Гетту.

В Краснодарском крае с 2011 года сумма контрактов, заключенных сомнительным путем, по информации депутата, составила 2,7 млрд рублей.

Так, признаки картеля обнаружены при проведении госзакупок на 1,6 млрд рублей для нужд учреждений здравоохранения, школ и детских садов Кубани с участием ИП Криштопа Ольга Вячеславовна и ООО МСЗ "Славянский". Ежегодно они поочередно выигрывали торги на поставку питания с минимальным снижением от первоначальной цены, отмечается в сообщении.

В другой группе госконтрактов на 1,05 млрд рублей выявлены признаки сговора между компаниями со схожими названиями ООО "Кооператор Кубани", ООО "Фирменный магазин "Кооператор Кубани" и ООО "Кооператор Кубани+".

Еще 109,4 млн рублей - сумма контрактов, которые получили две аффилированные компании ООО "Интел" и ООО "Ритейл-К" в ходе торгов на поставку питания в больницы Кубани.

На Ставрополье ОНФ проверил 886 контрактов и выявил группу компаний с одинаковыми названиями, аффилированных с одними и теми же лицами.

В частности, с 2010 года госконтракты на 392 млн рублей заключили две фирмы "Кристалл" и ИП Багирян Вадим Сократович. При этом учредителем обоих "Кристаллов" также значится Вадим Багирян.

В Республике Адыгея сумма контрактов, полученных сомнительным путем, по данным ОНФ, составила 204,5 млн рублей. Там обнаружены признаки двух многолетних картелей при проведении торгов при поставках питания в дома-интернаты и детские сады.

Контракты на снабжение интернатов с минимальным снижением поочередно выигрывают ИП Абрегова и ИП Пафова. С 2011 года таким образом они заключили контракты почти на 47 млн рублей, отмечает пресс-служба.

При поставках питания в детские сады за многие годы победителем оказывается только ЗАО "Молкомбинат "Адыгейский", в торгах вместе с этим предприятием всегда участвует ООО "Лого-Бир".

"Это только первые части всероссийской карты картелей, которую мы составляем, прорабатывая сигналы активистов Народного фронта. Мы отправили данные материалы в ФАС, которая, в свою очередь вынесет свое решение о сговорах", - приводит пресс-служба комментарий А.Гетты.

Всероссийская карта картелей составляется ОНФ с лета 2017 года. Первая часть проекта была представлена в сентябре в Москве совместно с Управлением ФАС России по борьбе с картелями и Уполномоченным при президенте по правам ребенка в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще