Новости 9 ноября 2017 г. 16:43

Дело о вырубке леса на территории национального парка расследуют в Сочи

(расширенная версия, добавлены 5-10 абзацы)

Сочи. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Лазаревского района Сочи возбудила уголовное дело по факту вырубок в Солох-Аульском участковом лесничестве на территории национального парка, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в четверг в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Дело, квалифицированное по ст.262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов), заведено по материалам управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

"Ущерб составляет более 2,3 млн рублей, а древесины заготовлено более девяти кубометров", - подчеркнули в пресс-службе.

В августе текущего года Всемирный фонд дикой природы (WWF) опубликовал сообщение о том, что Минприроды Краснодарского края объявило аукционы на право вырубки леса в Солох-Аульском участковом лесничестве Сочинского нацпарка.

В свою очередь пресс-секретарь министерства природных ресурсов и экологии РФ Николай Гудков сообщил агентству, что 1 сентября 2017 года ведомство обратилось в Генпрокуратуру РФ с просьбой взять под контроль ситуацию с рубками леса в Сочинском национальном парке.

Соответствующую телеграмму в Генпрокуратуру РФ направил замминистра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов в связи с информацией о проведении аукционов купли-продажи лесных насаждений на территории Солох-Аульского участкового лесничества. В соответствии с постановлением правительства РФ, ранее территория была присоединена к Сочинскому национальному парку, отметил Н.Гудков.

При этом, по его словам, министерство природных ресурсов Краснодарского края затягивает процедуры по переводу земель из категории лесных в земли особо охраняемых природных территорий. Тем самым создается возможность для коммерческой заготовки древесины на территории лесничества, фактически, охраняемой природной территории федерального значения.

Ранее факты выборочной рубки деревьев породы дуб на территории Солох-Аульского участкового лесничества зафиксированы инспекторами Сочинского национального парка.

Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю провело проверку и передало материалы с установленными фактами рубок в правоохранительные органы еще в июне 2017 года. Общий объем незаконно срубленной древесины составил 9,33 м3, сумма ущерба составила 2,3 млн руб.

В телеграмме М.Керимов просил принять соответствующие меры прокурорского реагирования в связи уже осуществленными и планируемыми рубками ценных пород деревьев, отметил Н.Гудков

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще