Новости 10 ноября 2017 г. 15:30

Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана в 2019 году может пройти в Астрахани - губернатор

Астрахань. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который поочередно проводится в двух странах при участии президентов, в 2019 году может состояться в Астрахани.

"В следующем году форум будет проходить в Казахстане - в Петропавловске, а в 2019 году, пока, предположительно, в Астрахани. Какая будет тема, я пока не знаю", - сказал А.Жилкин на брифинге по итогам участия в XIV форуме России и Казахстана в Челябинске.

Глава региона подчеркнул, что Астраханская область и Казахстан заключили около 40 соглашений о сотрудничестве в различных сферах. Он отметил, что в этом году фиксируется рост товарооборота между регионом и Казахстаном на 40%.

Вместе с тем, А.Жилкин обратил внимание на активное развитие гуманитарного сотрудничества, особенно, в сфере образования.

"В этом году порядка 2,5 тыс. студентов из Казахстана обучаются в наших вузах и ссузах. И разговор на форуме в Челябинске как раз шел о более высоком уровне подготовки по рабочим специальностям. Мы, например, имеем возможность быть полезными Казахстану в развитии их судоходных компаний и, в свою очередь, взаимодействуем с казахстанскими учебными заведениями при подготовке нефтегазовых специалистов", - добавил А.Жилкин.

XIV форум Межрегионального сотрудничества России и Казахстана состоялся в Челябинске 8 и 9 ноября. В рамках форума прошла выставка "Развитие человеческого капитала", заседание Российско-Казахстанского делового совета, форум ректоров вузов России и Казахстана. В состав российской делегации более 400 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще