Новости 11 ноября 2017 г. 13:30

Фонд Игоря Чайки профинансирует строительство новых зданий для казачьего кадетского корпуса на Кубани

Краснодар. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Строительство новых учебных зданий Бриньковского казачьего кадетского корпуса началось в субботу на Кубани.

"В церемонии начала строительства, прошедшей в станице Бриньковской 11 ноября, приняли участие Юрий и Игорь Чайка (генпрокурор РФ и его сын - ИФ), а также губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев", - сообщил "Интерфаксу" представитель кадетского корпуса.

Финансирование строительства осуществляет благотворительный фонд содействия развитию казачьей станицы Бриньковская, учрежденный бизнесменом И.Чайкой.

"Помещения, в которых в настоящее время живут и занимаются кадеты, не отвечают современным требованиям. В основном это старые здания, они вмещают ограниченное количество воспитанников, а спрос на обучение в Кадетском корпусе большой. Строительство новых корпусов – давно назревшая необходимость", - заявил И.Чайка.

По его словам, этот проект важен тем, что дает возможность поддержать образовательное учреждение, воспитывающее у молодых людей дух патриотизма на лучших примерах самоотверженного служения Родине.

Планируется, что строительство новых зданий завершится в декабре 2018 года. Это позволит увеличить число обучающихся кадетов в два раза - с 60 до 125.

На территории появятся новый учебный корпус площадью более 4 тыс. кв. м. с актовым и спортивным залами, столовой, а также современное общежитие площадью 2,2 тыс. кв. м. с медицинским блоком, укомплектованным всем необходимым оборудованием.

Кроме того, планируется реконструкция открытой спортивной арены, благоустройство и озеленение всей территории учреждения. Общая стоимость работ составит около 300 млн рублей.

Бриньковский казачий кадетский корпус основан в 2008 году в станице Бриньковская Краснодарского края по инициативе губернатора края и атамана Кубанского казачьего войска. Он носит имя деда генпрокурора РФ Ю.Чайки – героя Первой мировой войны, сотника Михаила Чайки. Кадетский корпус пользуется популярностью среди молодежи, в 2017 году конкурс на поступление в него составил восемь человек на место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще