Новости 13 ноября 2017 г. 12:21

Координатора волгоградского штаба Навального привлекают к ответственности за нарушения правил проведения митинга

Волгоград. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Протокол об административном правонарушении за несоблюдение правил организации митинга составлен в понедельник в отношении координатора штаба оппозиционера Алексея Навального в Волгограде Алексея Волкова, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в правоохранительных органах региона.

"В пятницу в Волгограде на площади Металлургов прошел митинг с участием Алексея Навального. Его проведение было согласовано с 17:00 до 18:00, однако собрание затянулось. Координатор волгоградского штаба оппозиционера Алексей Волков был предупрежден о недопустимости нарушений, однако реакции не последовало", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в понедельник А.Волков был приглашен в отделение полиции для дачи объяснений.

В отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). За данное правонарушение грозит штраф до 300 тыс. рублей или административный арест до 30 суток.

Ранее сообщалось, что А.Волкову предъявлено обвинение по делу об осквернении монумента "Родина-мать зовет!".

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.354.1 УК РФ (публичное осквернение символов воинской славы России). В отношении активиста избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Перед открытием штаба оппозиционера А.Навального в Волгограде его сторонники выложили в соцсетях изображение "Родины-матери" с разукрашенным зеленой краской лицом и рукой.

После этого группа жителей города потребовала извинений у оппозиционера. Перед его штабом произошла потасовка.

По данному факту следователями была организована процессуальная проверка, результатом которой стало возбуждение уголовного дела по ч.3 ст.354.1 УК РФ (публичное осквернение символов воинской славы России).

Следователи установили, что фото в интернете было размещено с помощью электронных устройств, принадлежащих А.Волкову. В арендованной им квартире в Волгограде в ходе обысков следователи обнаружили и изъяли указанную технику.

А.Волков, который первоначально проходил по делу свидетелем, предпочел воспользоваться правом не свидетельствовать против самого себя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще