Новости 13 ноября 2017 г. 18:04

Власти Кубани в 2018 году сохранят гранты молодым ученым - губернатор

*** В текущем году объем госфинансирования программы составил 28 млн рублей

Краснодар. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край в 2018 году продолжит финансирование программы грантов на фундаментальные исследования молодых ученых, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

"Я поручил изыскать необходимые средства (в краевом бюджете - ИФ), используя, в том числе внебюджетные источники. Молодые ученые должны получать гранты - это не обсуждается", - заявил В.Кондратьев в понедельник в ходе встречи с членами совета краевой Общественной палаты.

Представители общественности отметили, что программа господдержки молодых ученых не является обязательной (защищенной) статьей расхода краевого бюджета, поэтому в связи со значительным государственным долгом региона, не была рекомендована министерством финансов РФ на 2018 год.

В ответ губернатор подчеркнул: "Для края это не такие большие деньги, а для исследователей - стимул в работе".

В пресс-службе краевой администрации уточнили агентству "Интерфакс-Юг", что в 2017 году на гранты молодым ученым кубанских вузов и исследовательских институтов для проведения фундаментальных исследований выделено 28 млн рублей.

В состав Общественной палаты Краснодарского края входят 45 человек. В ее состав входят журналисты, предприниматели, общественники, врачи, спортсмены, священнослужители.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще