Майкоп и сербский Трстеник планируют реализовать совместные проекты по развитию садоводства и виноградарства

Майкоп. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мэр Майкопа Александр Наролин и председатель муниципалитета Трстеник (Сербия) Герасим Атанаскович договорились о разработке совместных проектов в области садоводства и виноградарства с участием представителей бизнеса с обеих сторон, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в мэрии.

"В частности, сербы выразили готовность заложить яблоневый питомник в окрестностях Майкопа и оказывать сопровождение в реализации этого проекта, чтобы добиться показательных результатов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в питомниках Трстеника выращивают большое количество саженцев высокоурожайных сортов яблонь, груш, слив, черешни и вишни, а также малины, ежевики, клубники, разнообразных сортов роз.

"С учетом беспошлинной торговли с Россией стоимость сербских саженцев на 40% ниже европейских. Так как климатические условия в Адыгее и Сербии практически одинаковые, сербские бизнесмены рассчитывают на успех совместных проектов", - уточнил представитель пресс-службы.

Он также отметил, что в 2017 году в Майкопе начата закладка новых яблочных садов и виноградников. Данное направление является одним из перспективных для развития города, поэтому муниципальные власти готовы оказывать поддержку бизнесу и предоставлять землю под такие проекты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще