Около 150 млн руб. потратят на расчистку рек и берегоукрепление в Минводах

Пятигорск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Свыше 148 млн рублей до 2020 года направят в Минводах на берегоукрепление и расчистку рек, которые сильно пострадали от весеннего паводка в текущем году, сообщает пресс-служба администрации Минераловодского городского округа.

"Расчистка участков русла реки Кума для увеличения пропускной способности начнется в селах Орбельяновка и Долина уже в этом году. В 2018 году начнут чистить участок Кумы в селе Левокумка. Параллельно приступят к расчистке Джемухи. Затем перейдут к берегоукреплению", - сказано в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что ситуация с подтоплениями в Минераловодском округе требует комплексного подхода.

"Начинать нужно с очистки рек и ручьев. По Водному кодексу реки являются федеральной собственностью. То есть, непосредственно расчистку и прочее обеспечивает Федеральное агентство водных ресурсов. Его полномочия в Минераловодском округе будет осуществлять Западно-Каспийское бассейновое управление. До нового года обещают расчистить в общей сложности 1,8 км загрязненного русла", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении также отмечается, что государственный природный заказник Дебри, являющийся естественной дамбой, - тоже ресурс федеральный.

"Подступиться к этой природоохранной зоне из-за законодательных нестыковок у местных властей нет возможности. Подъездные пути к самому заказнику и к реке возле него сегодня практически отсутствуют. Все завалено лесом, технику туда не загнать. А ведь русло Кумы в этом месте забито многолетним мусором и поваленными деревьями", - сказано в пресс-релизе.

Пресс-служба отмечает, что для решения этой проблемы в Минприроды края направлены соответствующие письма. Около 134 млн рублей должно быть выделено в виде субвенций на санитарную очистку леса. Однако хватит ли этой суммы на Дебри, лесники пока ответить не могут.

Ранее сообщалось, что после майского паводка в Минераловодском округе было затоплено свыше 2 тыс. домов, повреждено еще около 1,8 тыс. домов, в которых проживает 6,3 тыс. жителей. В личных подворьях погибло 2,3 тыс. голов птицы, несколько сотен кроликов, а также скот и свиньи. Всего пострадало более 340 подворий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще