Новости 17 ноября 2017 г. 17:18

Педагогов вузов СКФО обучат специфике работы со студентами-инвалидами

Ставрополь. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первый на Кавказе центр, где педагогов научат адаптировать студентов-инвалидов к обучению в вузах, начал работать на базе Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), сообщила агентству "Интерфакс-Юг" директор центра Наталья Борозинец.

"На базе СКФУ начал работать ресурсный учебно-методический центр (РУМЦ). Он единственный на Северном Кавказе, и будет сотрудничать с вузами всех семи субъектов Федерации округа. Наша задача - создание единого информационно-образовательного пространства в регионе, обеспечивающего доступность и качество высшего образования для молодежи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)", - сказала Н.Борозинец.

Она пояснила, что специалисты центра будут готовить и повышать уровень компетенции педагогов вузов, обучающих студентов с ОВЗ и инвалидностью. На сегодняшний день с РУМЦ начали сотрудничать уже 10 университетов округа из Чечни, Дагестана, Ставрополья, КЧР, Ингушетии и Северной Осетии.

"В центре мы также создадим базы данных о молодых людях с инвалидностью и ОВЗ, желающих получить высшее образование, ресурсах вузов по предоставлению им образовательных услуг в доступной форме, возможных местах трудоустройства и путях карьерного роста, будем информировать население о современных возможностях вузов. Эта работа позволит увеличить количество лиц с инвалидностью и ОВЗ, ориентированных на получение высшего образования и обеспечить доступность и качество образования, с дальнейшим трудоустройством по полученной профессии", - уточнила Н.Борозинец.

Кроме того, в структуре РУМЦ будет работать центр коллективного пользования техническими средствами обучения, в котором как педагоги, так и учащиеся с инвалидностью и ОВЗ, могут пользоваться специальной техникой, аппаратурой и материалами.

Н.Борозинец также добавила, что на территории СКФО проживают около 140 тыс. детей-инвалидов, многие из них в скором времени станут потенциальными абитуриентами вузов.

"В связи с этим перед образовательными организациями уже сегодня стоят задачи создания доступной среды, применения дистанционных образовательных технологий для лиц с инвалидностью и ОВЗ. Далеко не все вузы на Северном Кавказе готовы к выполнению этих требований, поэтому и назрела необходимость создания такого центра. Решение о его создании на базе СКФУ обусловлено тем, что в вузе уже есть все необходимые ресурсы, делающие процесс обучения молодежи с инвалидностью и ОВЗ доступным и комфортным", - сказала она.

В СКФУ за пять лет число студентов с инвалидностью и ОВЗ увеличилось почти вдвое - с 97 до 186 человек. "Образовательный процесс в СКФУ адаптирован для обучающихся с ОВЗ. Эти студенты обучаются в общих академических группах по основным и адаптированным образовательным программам с учетом их образовательных потребностей", - добавила Н.Борозинец.

В структуре СКФУ 11 институтов. В вузе обучаются более 24 тыс. студентов практически из всех регионов России и 60 зарубежных государств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще