Новости 18 ноября 2017 г. 17:12

Подозреваемые в пособничестве напавшим на пост ДПС в Ингушетии имеют отношение к ИГИЛ - Евкуров

Магас. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Некоторые из подозреваемых в пособничестве участникам вооруженного нападения на пост ДПС в Ингушетии в начале ноября были связаны с запрещенной в России международной террористической организацией ИГИЛ, заявил журналистам глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

"По имеющейся информации, некоторые из задержанных давали клятву верности международной террористической организации "Исламское государство", - сказал Ю.-Б.Евкуров.

"Один из напавших на пост хотел взорвать себя после скопления на месте происшествия большого числа сотрудников силовых структур (после первого взрыва - ИФ), но благодаря слаженным действиям правоохранителей был уничтожен в ходе боестолкновения. Это позволило избежать большего количества жертв", - сказал Ю.-Б. Евкуров.

Он отметил, что бандиты, напавшие на пост, также давали клятву верности ИГИЛ.

5 ноября двое жителей республики обстреляли сотрудников полиции на стационарном посту ДПС "Волга 17", расположенном на федеральной трассе "Кавказ" в районе села Яндаре. В ходе боестолкновения были уничтожены двое боевиков, один из которых взорвал себя, пробравшись в помещение поста. Пятеро сотрудников ГИБДД получили ранения, один инспектор погиб. Один пострадавший в тяжелом состоянии находится в реанимационном отделении, состояние четырех полицейских врачи оценивают как стабильное.

Возбуждено уголовное дело по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и ч.2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия группой лиц по предварительному сговору).

Один из ликвидированных боевиков опознан как житель Ингушетии Магомед Мурзабеков. Террористом-смертником, взорвавшим себя на посту, по предварительным данным, оказался 21-летний житель ингушского Карабулака Ислам Куштов.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны пятеро подозреваемых в пособничестве нападавшим. В их домах обнаружено и изъято оружие, а также взрывчатые вещества. По данным фактам возбуждены уголовные дела, проводится дознание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще