Новости 19 ноября 2017 г. 15:09

В Калаче-на-Дону открыли памятную стелу "Город воинской славы"

Волгоград. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Председатель Госдумы Вячеслав Володин принял участие в мероприятиях по случаю празднования 75-й годовщины контрнаступления Красной Армии под Сталинградом.

Как передает корреспондент "Интерфакса", праздничные торжества начались с возложения венков и цветов к монументу "Соединение фронтов" в поселке Пятиморск Калачевского района Волгоградской области.

Главным событием стало открытие в Калаче-на-Дону памятной стелы "Город воинской славы".

"Сегодня мы отмечаем 75 годовщину с момента, когда наша армия, наш народ погнал фашистского захватчика. Исход сражения Великой Отечественной войны был предрешен здесь, в Калаче-на-Дону. Сегодня это город воинской славы. Давайте сделаем все, для того, чтобы память о тех, кто защищал город, тех, кто 75 лет назад начал наступление и ценой громадных потерь сделал все для того, чтобы наступил перелом в войне и пришла долгожданная победа, жила в наших сердцах. История жива, пока мы помним ее", - сказал В.Володин в ходе церемонии.

На постаменте стелы размещены приказ президента РФ о присвоении Калачу-на-Дону звания города воинской славы и герб города, венчает стелу герб России.

После открытия памятника личный состав воинских частей Калачевского гарнизона, кадеты, отряды региональной организации "Юнармия" пройдут торжественным маршем.

Кроме того, для жителей и гостей Калача-на-Дону на стадионе "Водник" будет организован статический показ техники и вооружения, там же пройдут показательные выступления разведывательных подразделений. ДОСААФ России организует в Калаче-на-Дону работу семи интерактивных площадок.

В 18:00 мск на бульваре 300-летия Калача-на-Дону начнется праздничный гала-концерт.

В Волгограде на площадке перед памятником морякам Волжской флотилии "Бронекатер БК-13" пройдет культурно-патриотическая акция "Знамя Победы" и праздничный концерт. Финальным аккордом станет праздничный фейерверк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще