Новости 20 ноября 2017 г. 14:54

Первые младенцы родились в новом перинатальном центре в Кабардино-Балкарии

Нальчик. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков поздравил мам девочки и мальчика, первыми родившихся в перинатальном центре в Нальчике, и преподнес им букеты белых роз, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с мероприятия в понедельник.

Он напомнил, что строительство перинатального центра начали в 2011 году по федеральной целевой программе "Юг России", но в 2012 году оно было заморожено.

В 2014 году появление новых требований к медучреждениям такого уровня потребовало разработки принципиально нового проекта, и в результате софинансирование из республиканского бюджета составило 51%.

"Новый центр рассчитан на обслуживание 10 тысяч человек в год. В Кабардино-Балкарии за год рождается 12-13 тысяч детей, так что, с учетом компактности нашей республики, получить медицинскую помощь в этих прекрасных условиях сможет практически каждая женщина", - сказал Ю.Коков журналистам.

Он отметил, что уже сейчас в роддома КБР ежегодно приезжает около 900 женщин из других регионов России, что говорит о высоком уровне квалификации специалистов и доверии к ним.

Глава республики подчеркнул, что это государственное учреждение, которое работает в системе обязательного медицинского страхования и здесь оказывают помощь бесплатно.

"Есть, конечно, обеспеченные люди, готовые платить за дополнительный комфорт, и у них должна быть эта возможность. Надо уметь и зарабатывать. Но не за счет вытеснения бесплатной медицины", - сказал Ю.Коков.

В Кабардино-Балкарском перинатальном центре 130 коек, он состоит из 5 соединенных корпусов, 36 отделений и профильных блоков, включая отделение репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения - ЭКО), рентген-операционная, консультативно-диагностическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория.

Центр оснащен самым современным медицинским оборудованием, на 45% отечественного производства. В частности, здесь установлены рентген-аппараты, выпущенные ООО "Севкаврентген-Д" в городе Майском, КБР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще