Новости 21 ноября 2017 г. 14:43

Группа мошенников осуждена в Краснодаре за торговлю вымышленными лекарствами

*** Злоумышленникам удалось обмануть более 1,5 тыс. человек

Краснодар. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Краснодаре во вторник вынес приговор группе торговцев вымышленными препаратами для лечения тяжелых заболеваний глаз, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе краевой прокуратуры.

"Действуя от имени несуществующего предпринимателя, подсудимые приобретали в аптеках дешевые капли для глаз, удаляли с флаконов этикетку и взамен клеили этикетки препаратов с названиями вымышленных лекарственных средств с показаниями к применению для излечения от глазных болезней, в том числе глаукомы, катаракты", - рассказал сотрудник пресс-службы.

В состав организованной группы, действовавшей с января 2012 года по ноябрь 2014 года, входили семь человек - Ирина Синьчинова, Эльвира Бочарова, Евгения Новикова, Оксана Толмачева, Галина Саркисян, Евгения Пономаренко и Михаил Козенко.

По данным следствия, организатором аферы с "эффективными" глазными каплями выступила И.Синьчинова. Ее гражданский супруг М.Козенко выполнял функции водителя-закупщика, доставлявшего товары и деньги. Другие соучастницы работали помощницами и диспетчерами на телефоне. Помощь в организации продаж оказывала сотрудница "Почты России" Г.Саркисян.

По информации пресс-службы следственного управления СКР по Краснодарскому краю, для продажи глазных капель были созданы интернет-сайты вымышленных медицинских центров, распространялась реклама в СМИ. И.Синьчиновой удалось наладить работу диспетчерских пунктов, оперативную доставку и отправку через почтовые отделения глазных капель по цене 15-18 тыс. рублей за курс лечения.

Потерпевшими по делу признаны 1590 граждан, заплативших мошенникам за вымышленные лекарства более 26 млн рублей.

Ленинский районный суд Краснодара признал подельников виновными по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и наложил арест на их имущество.

С учетом наличия двоих малолетних детей, И.Синьчинова приговорена к четырем годам колонии общего режима. Остальные фигуранты дела получили от 2,5 лет до 3,5 месяцев колонии общего режима. Для Г.Саркисян и О.Толмачевой отбывание наказания отсрочено до достижения их детьми 14-летнего возраста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще