Новости 22 ноября 2017 г. 08:13

Дагестанский "Концерн КЭМЗ" получит поддержку при сертификации самолета собственного производства - полпред в СКФО

Кизляр. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ОАО "Концерн КЭМЗ" (г. Кизляр, Дагестан) получит поддержку при испытании и сертификации четырехместного многоцелевого самолета собственного производства МАИ-411, заявил полпред президента РФ в СКФО Олег Белавенцев в ходе поездки в Дагестан во вторник.

"Мы по возможности окажем поддержку в проведении испытаний самолета и дальнейшей его сертификации. Давайте вместе посмотрим, что мы должны сделать, чтобы получить рынок в стране и за рубежом, чем должна помочь власть", - сказал он.

Врио главы Дагестана Владимир Васильев также высоко оценил серийный образец самолета МАИ-411. В свою очередь, генеральный директор ОАО "Концерн "КЭМЗ" Ибрагим Ахматов заверил, что предприятие выпустит три образца таких самолетов, подчеркнув, что в настоящее время над проектом работают около 20 специалистов предприятия.

"В стране у нас практически нет конкурентов. Наша машина стоит в разы дешевле аналогичных моделей. Хотелось бы получить поддержку в дальнейшем ее выпуске", - сказал И.Ахматов.

Ранее сообщалось, что самолет МАИ-411, по данным разработчиков проекта, является аналогом европейских CS-23 и американских FAR-23, он состоит из прочной алюминиевой конструкции, обшитой сверхлегким композитным материалом. Самолет может эксплуатироваться на недорогих и доступных горюче-смазочных материалах, а его расходные характеристики сравнимы с автомобилем на фоне невысокой стоимости.

Впервые самолет МАИ-411 был представлен ОАО "Концерн КЭМЗ" на международном авиасалоне МАКС-2017 в Московской области в июле этого года.

ОАО "Концерн КЭМЗ" специализируется на выпуске деталей и комплектующих к авиационной технике, которая составляет 80% всей производимой продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще