Новости 22 ноября 2017 г. 10:26

Дума Астраханской области внесла поправки в Социальный кодекс региона

Астрахань. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дума Астраханской области одобрила во втором, окончательном, чтении изменения в региональный закон "О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона.

"Изменения касаются порядка 96 тыс. жителей региона. Гражданам, имеющим статус региональных льготников, вместо компенсации за жилищно-коммунальные услуги предоставляется право на ежемесячную денежную выплату", - сказал сотрудник пресс-службы, отметив, что поправки были внесены губернатором Астраханской области Александром Жилкиным.

По его словам, после вступления поправок в силу с 1 января следующего года необходимость в предоставлении справок об отсутствии задолженности отпадает.

"Те же, кому льготы предоставлены федеральными законами, а в Астраханской области таковых около 58 тыс. человек, будут подтверждать отсутствие задолженности за ЖКХ один раз в три года, а не каждый год, как сейчас", - добавил представитель пресс-службы.

Он также отметил, что также в региональный закон внесены поправки, повышающие с 1 января 2018 года размер компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения для всех педагогических работников Астраханской области до 1,2 тыс. рублей в месяц.

Реализация данной поправки потребует в следующем году дополнительных расходов из бюджета Астраханской области в размере около 10 млн рублей. Повышение суммы выплат коснется свыше 5,5 тыс. педагогов, работающих в областных государственных образовательных организациях.

Как сообщалось, в декабре 2016 года проект закона под условным названием "Социальный кодекс" был внесен в Думу Астраханской области. Он был принят и полностью пересмотрел принцип распределения льгот в регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще