Новости 22 ноября 2017 г. 14:32

Ингушских студентов учат обходить сети вербовщиков ИГ показом роликов с раскаявшимися боевиками

Магас. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ингушские чиновники совместно с представителями духовенства начали цикл встреч со студентами из республики, обучающимися в московских вузах, о методах вербовки молодежи в запрещенные в России террористические организации, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в среду в пресс-службе главы региона.

"Встречи делегации Ингушетии с молодыми людьми проводятся в Москве в рамках подпрограммы "Профилактика терроризма и экстремизма ". Беседы сотрудников министерств, религиозных и общественных деятелей сопровождаются наглядными примерами, показывающими, каким злом является деятельность международных террористов и экстремистов, как обходить сети вербовщиков", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, помимо всего прочего молодым людям показывают видеоролик со студентом, который воевал на стороне террористов в Сирии, участвовал в совершении тяжких преступлений, но, осознав свою ошибку, раскаялся в содеянном и вернулся на родину.

В ходе встречи замруководителя аппарата антитеррористической комиссии республики Магомед Оздоев рассказал о способах адаптации молодых людей, которые попадают под влияние террористических группировок, но потом осознают свою ошибку и хотят вернуться к нормальной жизни.

"Мы помогаем таким ребятам вернуться домой, устроиться на работу и жить согласно законам нашей страны", - приводит слова М. Оздоева пресс-служба руководителя региона.

В свою очередь представитель духовенства республики Ахмед Теркакиев призвал молодежь подумать о родителях, прежде чем совершить противоправное действие.

"Те, кто едет воевать на сторону преступных группировок, должен понимать, что тем самым он порочит доброе имя своих родных и близких", - сказал А.Теркакиев.

Как отметил собеседник агентства, конечным результатом профилактических бесед с молодежью должно стать сформированное мировоззрение устойчивого неприятия лживой идеологии терроризма и экстремизма.

По данным республиканского МВД, с 2014 по 2016 год правоохранительными органами Ингушетии возбуждены более 118 уголовных дел в отношении 118 жителей республики, которые обвиняются в совершении преступлений, связанных с участием в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований и международных террористических организаций на территории стран с высокой террористической активностью. Они объявлены в федеральный и международный розыск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще