Новости 23 ноября 2017 г. 18:43

Экс-директора Судакской крепости оштрафовали на 2 млн рублей за взяточничество

Симферополь. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - Суд в Крыму вынес приговор бывшему директору музея-заповедника "Судакская крепость", признав ее виновной в должностных преступлениях и получении взятки, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в четверг.

"Установлено, что она получила 300 тысяч рублей взятки за заключение контракта на поставку оборудования для нужд учреждения. Кроме того, присваивала деньги путем фиктивного трудоустройства, а также под видом оплаты работ, которые на самом деле не проводились. Ей также вменено незаконное привлечение работников учреждения в рабочее время для выполнения строительных работ на территории своего частного домовладения", - говорится в пресс-релизе.

Экс-директор музея признана виновной по параграфу "в" части 5 статьи 290 (получение взятки в крупном размере), части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий), части 3 статьи 160 (присвоение, совершенное лицом с использованием служебного положения) УК РФ.

"В суде подтверждены 13 эпизодов преступной деятельности, в результате которой причинен ущерб на сумму свыше 1 млн рублей, который в ходе следствия был погашен в полном объеме", - отмечает надзорное ведомство.

Бывшему директору музея, фамилия которой в пресс-релизе не указана, назначено наказание в виде 2 млн рублей штрафа с лишением права 9 лет занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительными функциями.

Прокуратура изучает приговор на соответствие закону.

Музей-заповедник "Судакская крепость" - визитная карточка города Судак и одна из самых известных исторических достопримечательностей Крымского полуострова. До нашего времени дошел вариант крепости, возведенный в XIV-XV веках выходцами из северной Италии - генуэзцами.

История музея начинается в 1865 году, когда участок земли с развалинами крепости был передан в ведение Одесского общества истории и древностей. С августа 2014 года работает государственное бюджетное учреждение культуры "Музей-заповедник "Судакская крепость".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще