Новости 24 ноября 2017 г. 14:05

Суд продлил на 4 месяца конкурсное производство в дагестанском Престижкредитбанке

Ростов-на-Дону. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд республики Дагестан продлил на четыре месяца конкурсное производство в отношении Престижкредитбанка (Дербент), сообщается в материалах суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего ГК "Агентство по страхованию вкладов" о продлении срока конкурсного производства в связи с необходимостью проведения мероприятий, предусмотренных законом "О несостоятельности (банкротстве)".

Рассмотрение его отчета суд назначил на 23 марта 2018 года.

Ранее сообщалось, что ЦБ РФ 26 ноября 2014 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Престижкредитбанка. По данным Центробанка, дагестанский банк проводил высокорискованную кредитную политику, размещал денежные средства в низкокачественные активы, что привело к полной утрате собственных средств. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники учреждения не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.

Кроме того, по данным Банка России, Престижкредитбанк был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами в крупных объемах.

Сообщалось также, что по результатам проверки ЦБ РФ в сентябре 2014 года дагестанский банк 22 раза нарушал установленные законодательством нормативы.

В январе 2015 года Арбитражный суд Дагестана признал Престижкредитбанк банкротом по иску ЦБ РФ и ввел конкурсное производство сроком на 1 год. Впоследствии процедура неоднократно продлевалась, последний раз - до 23 ноября.

Престижкредитбанк по итогам трех кварталов 2014 года занимал 798-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА. По данным Банка России, на 1 ноября 2014 года по величине активов эта кредитная организация занимала 805-е место в банковской системе РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще