Новости 24 ноября 2017 г. 15:50

Власти Адыгеи за 5 лет направили на поддержку фермеров 380 млн рублей

Майкоп. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство сельского хозяйства Адыгеи с начала действия программ поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм оформило гранты на развитие на общую сумму 379,9 млн рублей, сообщает пресс-служба органов исполнительной власти региона.

Адыгея участвует в программах с 2012 года. За этот период гранты предоставлены 153 начинающим крестьянским хозяйствам и 36 фермерским хозяйствам на развитие семейных животноводческих ферм.

Как уточнили агентству в министерстве сельского хозяйства региона, в результате поддержки производственные базы фермеров пополнились 614 единицами техники и оборудования, создано 189 рабочих мест. На 1 января 2017 года объем производства продукции грантополучателями составил 496,9 млн рублей, из них на 220,2 млн рублей произведено продукции в 2016 году.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поручил министерству сельского хозяйства республики и муниципальным органам власти максимально помогать населению в создании и развитии крестьянских хозяйств, используя механизмы материальной мотивации.

"Создание и развитие малых форм хозяйствования на селе позволит повысить доходы, а значит и уровень жизни людей в сельской местности. Поэтому наша задача - создать людям условия для занятия растениеводством и животноводством, которые помогут людям содержать личные подсобные хозяйства. Они должны стать точкой роста в развитии сельских территорий", - цитирует пресс-служба слова М.Кумпилова.

Глава также обратил внимание на обязательность контроля эффективности использования грантов и роста зарплат работников отрасли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще