Новости 25 ноября 2017 г. 12:14

Первая партия новейших вертолетов Ми-28УБ с двойным управлением поступила в Южный военный округ

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Первая партия новейших вертолетов Ми-28УБ с двойным управлением поступила в субботу в соединение и воинскую часть армейской авиации Южного военного округа (ЮВО), сообщил "Интерфаксу-АВН" представитель ЮВО полковник Вадим Астафьев.

"В 4 армию ВВС и ПВО поступили 3 новейших учебно-боевых вертолета Ми-28УБ. Новые вертолеты пополнили парк авиационного полка армейской авиации в Краснодарском крае, а также соединения армейской авиации, дислоцированного в Ростовской области", - уточнил он.

По его словам, главная особенность Ми-28УБ - двойная система управления, которая позволяет пилотировать вертолет как из кабины летчика - командира экипажа, так и из кабины летчика - оператора. За счет этого достигается возможность ускоренного обучения военных летчиков, которым необходима практика налета на "Ночных охотниках". Кроме того, в боевых условиях, в случае возникновения нештатной ситуации управление машиной может взять на себя второй член экипажа.

Важной особенностью новой модификации винтокрылой машины является наличие бортовой радиолокационной станции (БРЛС), которая существенно облегчает решение боевых и навигационно-пилотажных задач. БРЛС позволяет решать задачи круглосуточно как в простых, так и в сложных метеоусловиях, и предназначена для обзора поверхности, обнаружения препятствий, определения и автоматического сопровождения целей.

Для обеспечения необходимых эргономических параметров рабочих мест экипажа была изменена конструкция фюзеляжа вертолета. На Ми-28УБ расширена кабина, увеличена площадь бронированного остекления и улучшен обзор с рабочего места летчика-оператора.

Ранее сообщалось, что первоначально боевой вертолет Ми-28Н "Ночной охотник" был доработан до версии Ми-28НЭ с двойным управлением по заказу Алжира. Боевые машины этого типа закупил также Ирак. Российская армия стала закупать вертолеты Ми-28Н с двойным управлением в версии Ми-28УБ. Первая партия этих машин поступила ранее в этом месяце в Центр боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации в Тверской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще