Новости 28 ноября 2017 г. 12:44

Краснодарский край в 2017г ожидает сохранения объема экспорта зерна на уровне 5,5 млн тонн

Краснодар. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Экспорт зерна в Краснодарском крае в 2017 году составит около 5,5 млн тонн, столько же было отправлено и в прошлом году, сообщили "Интерфаксу" в региональном министерстве сельского хозяйства.

"Все привыкли, что Краснодарский край - это житница России. В этом году мы собрали рекордный урожай - более 14,7 млн тонн зерновых, прогресс - налицо. И с таким потенциалом необходимо думать о рынках сбыта. Из собранных 14,7 млн тонн в крае переработано 3 млн тонн. Остальное отправляется за пределы края и на экспорт", - сообщил вице-губернатор края Андрей Коробка на агропромышленной выставке "ЮгАгро" в Краснодаре во вторник.

По его словам, регион имеет большой потенциал экспорта не только в зерне, но и в продуктах его переработки, пищевой и перерабатывающей промышленности.

"Экспортная составляющая в крае была в "зародыше", а сейчас вышла на новый уровень. К примеру, экспорт подсолнечного масла в крае вырос на 40%, сахара на 124% - до 48 тыс. тонн. Это - страны СНГ, Азии и др.", - подчеркнул он.

В то же время А.Коробка отметил, что в настоящее время объемы пищевой и перерабатывающей промышленности не достаточно высоки. "Из региона отправляется на экспорт молочная продукция в Китай, страны СНГ и другие. Но это не те объемы, которые нам хотелось бы видеть", - отметил он.

В.Коробка при этом подчеркнул: "Мы должны подстраиваться под мировой рынок, а рынок внедряет передовые технологии. (...) Необходимо внедрять новые производственные мощности, внедрять и передовые технологии производстваи переработки".

Как напомнил на выставке резидент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, РФ в текущем году увеличит валовой сбор зерна до 130 млн тонн в чистом весе, сбор пшеницы в этом году также будет рекордным и составит порядка 82 млн тонн. "Экспорт зерновых в этом сезоне составит 45-46 млн тонн при потенциале в 55 млн тонн", - отметил он, подчеркнув, что рост показателя сдерживаются рядом инфраструктурных проблем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще