Новости 28 ноября 2017 г. 17:22

Борьбе с наркоманией в подростковой среде в КБР мешает сокрытие семьями информации о наркозависимых - прокурор

*** Официально на учете в КБР состоят всего два подростка-наркомана

Нальчик. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проблема неполного учета наркозависимых сохраняется в Кабардино-Балкарии, сообщил прокурор республики Олег Жариков на втором открытом форуме прокуратуры КБР во вторник.

"Практика прокурорского надзора свидетельствует, что на территории республики низок уровень выявляемости наркозависимых. За девять месяцев 2017 года выявлено 294 человека, употребляющих наркотические вещества с вредными последствиями, в том числе два подростка", - сказал О.Жариков.

Он отметил, что год назад количество поставленных на диспансерный учет за 9 месяцев было таким же, и статистика выглядит благополучной, однако это во многом может быть связано с тем, что случаи наркомании пытаются скрыть, и эта информация долгое время не выходит за пределы семьи.

"Опросы показывают, что подавляющее большинство наркоманов впервые пробуют наркотики в подростковом возрасте, но мы их не выявляем и не лечим. Ментальность такова, что наркомания воспринимается как огромная трагедия и скрывается узким кругом осведомленных, но семья не в состоянии справиться с бедой, человек остается без профессиональной помощи и тяжесть заболевания усугубляется", - добавил прокурор.

В свою очередь заместитель министра здравоохранения КБР Алим Асанов сообщил, что общее количество состоящих на диспансерном учете по наркомании и токсикомании снизилось за 9 месяцев этого года по сравнению с тем же периодом предыдущего на 3,8%, до 878 человек.

"Это снижение объясняется утверждением нового порядка диспансерного наблюдения, сократившего его сроки с пяти до трех лет", - пояснил А.Асанов.

Он также сообщил, что в структуре потребляемых наркотических средств в Кабардино-Балкарии преобладают опиаты - 65%, на втором месте гашишная наркомания - 19%, на полинаркоманию приходится 16%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще