Новости 29 ноября 2017 г. 17:50

КЧР предлагает меры для ликвидации дефицита продукции легпрома на внутреннем рынке и развития отрасли в целом

*** Глава КЧР предложил ввести ограничения на экспорт непереработанной шерсти, создать ремонтную базу "швейной" отрасли, решить проблему с кадрами

Черкесск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава КЧР Рашид Темрезов на IV Всероссийском форуме легкой промышленности внес ряд предложений по развитию отрасли трикотажного производства в Карачаево-Черкесии и в целом ликвидации дефицита сырья на внутреннем рынке.

"Глава региона отметил, что одной из серьезных проблем, с которыми сталкиваются наши производители, являются неравные условия для экспорта и импорта не переработанной шерсти. Шерсть быстро "уходит" за рубеж, что создает дефицит сырья на внутреннем рынке производителей. В этой связи Рашид Темрезов внес предложение - рассмотреть возможность введения ограничений на экспорт непереработанной шерсти", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель пресс-службы главы КЧР.

По мнению главы региона, введение данной меры позволит сократить импорт аналогичной продукции в страну и поддержит отечественных производителей.

Еще одно предложение главы КЧР касалось создания предприятия по производству швейных и вязальных машин на территории Карачаево-Черкесии, где используется 15 тыс. единиц этого оборудования, но нет ни одного сервисного центра.

"Открытие подобных предприятий не только решит вопрос с сервисным обслуживанием вязальных машин, но и создаст академическую базу для подготовки профессиональных кадров", - подчеркнул руководитель республики.

Также глава Карачаево-Черкесии предложил объединить учебные базы ведущих российских вузов, готовящих специалистов в текстильной промышленности, и производственные мощности Карачаево-Черкесии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще