Новости 30 ноября 2017 г. 13:30

Парламент Дагестана принял в I чтении в бездефицитный бюджет 2018 года

Махачкала. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Парламент Дагестана на заседании в четверг принял в первом чтении бездефицитный бюджет республики на 2018 год, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", присутствовавший на заседании.

По словам врио министра финансов Дагестана Юнуса Саадуева, доходы и расходы бюджета республики в предстоящем году запланированы в размере 95,149 млрд рублей.

В структуре доходов более 71,2 млрд рублей составляют межбюджетные трансферты. Поступления налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Дагестана на 2018 год определены в объеме 24,7 млрд рублей.

В структуре налоговых доходов республиканского бюджета наибольший удельный вес занимают НДФЛ - 38%, акцизы (ГСМ и алкоголь) - 25,4%, налог на прибыль - 17,4% и на имущество организаций - 14,3%. В общем объеме налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета неналоговые доходы составляют 4,1%.

"Валовой региональный продукт планируется в объеме около 724,2 млрд рублей, или 102,7% к оценке 2017 года.", - уточнил Ю. Саадуев.

Он также добавил, что величина госдолга республики к 2019 году снизится до 9,1 млрд рублей.

По его словам, в расходной части бюджета обеспечена реализация "майских" указов президента РФ, в том числе, в части повышения заработной платы работников бюджетной сферы. На увеличение фонда оплаты труда предусмотрено 6 млрд рублей. Величина дорожного фонда планируется в сумме 5,3 млрд рублей, на поддержку и развитие сельского хозяйства предполагается направить 4,52 млрд рублей.

С.Саадуев также сообщил, что властями республики предусмотрены средства для увеличения ежемесячных детских пособий, выплат льготным категориям граждан, стипендий студентам, а также обеспечения льготников лекарственными медикаментами.

Председатель комитета Народного собрания Дагестана по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исаков на заседании парламента подчеркнул, что бюджет - как и прежде - будет социально ориентирован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще