Новости 4 декабря 2017 г. 17:00

Адыгея в 2017г увеличила площадь озимых на 10%

Майкоп. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Хозяйства Адыгеи завершили сев озимых культур, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в министерстве сельского хозяйства региона.

"Посеяно 96,6 тыс. га озимых зерновых. Это 101% от плана и на 9,3 тыс. га больше уровня прошлого года", - уточнили в ведомстве. Таким образом, площадь озимых культур выросла на 10,6%.

Из зерновых 9,9 тыс. га составил озимый ячмень, 86,2 тыс. га - озимая пшеница и 500 га тритикале. Посеяно также 5,2 тыс. га озимого рапса, что на 662 гектара больше плана.

План сева озимых выполнили хозяйства всех муниципальных образований республики.

В министерстве также сообщили, что в этом году хозяйство "Дондуковский элеватор" в соответствии с заключенным соглашением между региональным Минсельхозом и Кубанским НИИСХ заложил участки размножения оригинальных элитных нерайонированных сортов озимой пшеницы. Они еще не вошли в государственный реестр сортов, но специалисты Минсельхоза Адыгеи считают их наиболее перспективными для использования на землях республики.

"Благодаря заложенным участкам размножения наши аграрии получат возможность высевать новые сорта уже в следующем году, сразу после включения их в государственный реестр", - уточнили в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще