Новости 4 декабря 2017 г. 17:22

Награду имени Веры Глаголевой вручат за особый вклад в развитие киноискусства на Сочинском кинофестивале

Сочи. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Второй Сочинский международный кинофестиваль и кинопремии - Sochi International Film Festival & Awards (SIFFA) пройдет с 11 по 16 декабря в городе-курорте.

"На Сочинском кинофестивале представят более 40 новых лент, в том числе десять документальных и два десятка короткометражных", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе кинофестиваля в понедельник.

"В программе фестиваля фильмы из ближнего и дальнего зарубежья: Великобритании, Индии, Японии и других. Также поступила заявка от авторов российско-грузинского кинопроекта", - отметил сотрудник пресс-службы.

По его словам, гостей фестиваля ждут конкурсы полнометражных, короткометражных и документальных фильмов, а также внеконкурсные показы.

"На открытии кинофестиваля будет объявлено о новой награде SIFFA имени Веры Глаголевой, которая будет вручаться за особый вклад в развитие киноискусства", - сообщил собеседник агентства.

Он напомнил, что народная артистка России и кинорежиссер Вера Глаголева возглавляла жюри первого Сочинского международного кинофестиваля в декабре 2016 года.

"Специальная миротворческая награда SIFFA будет вручена известному телеведущему и автору документальных фильмов Владимиру Познеру", - отметил сотрудник пресс-службы.

Он также сообщил, что в жюри SIFFA вошли в основном российские и британские кинематографисты, среди них выдающиеся кинорежиссеры Роланд Жоффе (Roland Joffe) и Тони Палмер (Tony Palmer), академик Киноакадемии "Ника", телеведущий Сергей Шолохов, заслуженная артистка России Светлана Тома, представитель Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) Филлип Бергсон (Phillip Bergson), актер Джером Блейк (Jerome Blake), сыгравший несколько ролей в "Звездных войнах". Председатель жюри конкурса короткометражных фильмов - актер и кинорежиссер Артем Михалков.

Поддержку новому кинофестивалю оказывают министерство культуры РФ, министерство культуры Краснодарского края, администрация города Сочи, Россотрудничество в Великобритании, сенатор от Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, а также известные кинематографисты и деятели искусств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще