Новости 7 декабря 2017 г. 12:48

Волгоградский регион стал пилотной площадкой для развития добровольчества

Волгоградский регион стал пилотной площадкой для развития добровольчества
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградская область вошла в число регионов, в которых одним из первых будет внедряться новый Стандарт поддержки добровольчества, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона в четверг.

Соответствующее решение было принято по результатам тематического семинара-совещания в Краснодаре, где волгоградский регион представил опыт по поддержке добровольческих инициатив", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что новый Стандарт позволяет обеспечить равный доступ людей всех возрастов к возможностям добровольчества; объединить ресурсы бизнеса, некоммерческих и образовательных организаций в реализации совместных добровольческих программ на базе государственных и муниципальных учреждений и добровольческих центров. Его реализация позволит повысить эффективность организации добровольческой деятельности в регионе и привлечь дополнительные внебюджетные средства в социальную сферу.

В Волгоградской области уже созданы два опорных центра - региональный волонтерский центр и волонтерский центр "Прорыв" Волгоградского государственного университета. В настоящее время разрабатывается региональный закон "О добровольческой деятельности (волонтерстве) в Волгоградской области". Кроме того, прорабатываются соглашения с государственными и муниципальными учреждениями Волгоградской области о выделении помещений для организации деятельности добровольцев.

На сегодняшний день в Волгоградской области свою деятельность осуществляют более 250 добровольческих объединений, которые объединяют свыше 20 тыс. волонтеров. Среди них - региональное отделение всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы", развивается всероссийское общественное движение "Волонтеры-медики", активное участие в различных мероприятиях принимают волонтеры антинаркотического движения, волонтеры-доноры, работает региональный волонтерский центр по подготовке городских волонтеров к мероприятиям ЧМ-2018.

6 декабря, на церемонии вручения федеральной премии "Доброволец России 2017" президент страны Владимир Путин объявил, что 2018 год в России будет Годом добровольца и волонтера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще