Новости 7 декабря 2017 г. 17:25

Около 300 молодых активистов стали участниками обучения, организованном ЦИК для наблюдателей на выборах

Ставрополь. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ЦИК и российский фонд свободных выборов провели в Ставропольском крае ряд обучающих семинаров для наблюдателей на выборах, сообщил глава избиркома Ставрополья Евгений Демьянов журналистам в четверг.

"Первая образовательная площадка прошла 5-6 декабря на базе Пятигорского государственного университета. В ней приняли участие 150 участников, которые уже получили свои сертификаты о прохождении обучения. Второй этап стартовал сегодня в Ставрополе на площадке Северо-Кавказского федерального университета. Участвуют в ней порядка 120 человек", - сказал Е.Демьянов.

Он уточнил, что обучение проходит для молодежных активистов, которые планируют стать наблюдателями на предстоящих выборах президента России. "Это ребята из Ставрополья и республик Северо-Кавказского федерального округа, Екатеринбурга, Иркутска, Челябинска, члены краевой молодежной избирательной комиссии, представители общественной палаты Ставропольского края, а также активисты регионального отделения общероссийского общественного движения "Корпус "За чистые выборы"", - уточнил председатель крайизбиркома.

"На этих семинарах мы хотим дать ребятам знания не только о том, как функционирует избирательный процесс, но и о том, как надо реагировать если на участке, где они будут наблюдателями, произойдёт нештатная ситуация", - добавил исполнительный директор фонда свободных выборов Максим Лесков.

Для участников были организованы мастер-классы по подготовке наблюдателей к выборам президента России, вместе с экспертами изучена законодательная база. Кроме того, на практических занятиях будущих наблюдателей познакомили с особенностями работы избирательного участка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще