Новости 7 декабря 2017 г. 18:37

Ростовские власти не планируют менять в 2018г взнос на капремонт многоквартирного жилья

Ростов-на-Дону. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов в Ростовской области в 2018 году планируется оставить без изменения, сообщил заместитель министра ЖКХ региона Валерий Былков журналистам в четверг в кулуарах форума по актуальным вопросам в сфере управления многоквартирными домами.

"Нами подготовлен проект постановления о минимальном взносе на капремонт. Он (размер взноса - ИФ) не изменится в 2018 году. Пока еще решение не принято, но, по крайней мере, проект этот уже есть", - сказал он.

В настоящее время минимальный взнос на капремонт многоквартирного жилья на всей территории области составляет 7,17 рубля за 1 кв. метр общей площади помещения.

В числе актуальных вопросов в сфере ЖКХ В.Былков назвал "тему коммунальных ресурсов, используемых при содержании общего имущества".

"Эти ресурсы раньше "сидели" в коммунальных услугах и назывались "общедомовыми нуждами". С 1 января изменился порядок регулирования, возникли новые трудности, возникли новые вопросы. И вот сегодня подводятся определенные итоги этой сложившейся практики", - сказал замминистра.

Кроме того важным является вопрос формирования размера платы за содержание и ремонт многоквартирных домов.

"Надо все-таки устанавливать такие тарифы решением собрания собственников жилья и не придерживаться тех, так называемых, муниципальных тарифов, которые не меняются с 2009 года. С того времени изменилась структура тарифа, расходы изменились и направленность этих расходов", - отметил В.Былков.

Сегодня, по его с ловам, актуальными является вопрос своевременного обслуживания внутридомового газового оборудования, изменяется правовое регулирование.

"Учащается объем проверок в связи с состоянием внутридомового газового оборудования, содержание которого требует увеличения финансирования со стороны управляющих компаний", - сказал замминистра.

В рамках форума подведены итоги ежегодного конкурса на лучшую управляющую компанию. В этом году конкурс проводился в пяти номинациях. Каждый победитель получил по 226 тыс. рублей, которые может потратить на необходимые нужды дома, находящегося в управлении.

В номинации "Лучшая управляющая организация городского округа" премию получило ООО "Наш дом" (Азов). "Лучшими ТСЖ (ЖСК) городского округа" признаны ТСЖ "Новосел" (Азов) и ТСЖ "Модус" (Донецк), "Лучшей организацией в сфере управления многоквартирными домами городского поселения" - ТСЖ "Вертикаль-7" (Аксай). В номинации "Лучшая организация в сфере управления многоквартирными домами сельского поселения" премию присуждена ОАО "Служба заказчика по ЖКХ" (Орловское сельское поселение).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще