Новости 8 декабря 2017 г. 16:20

Ингушетия создаст более 2 тыс. ученических мест к 2018 г

Магас. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии до конца декабря этого года откроют две школы в тех населенных пунктах, где наиболее остро ощущался дефицит ученических мест, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики.

"Два общеобразовательных учреждения более чем на 2,2 тыс. детей введут в Малгобеке и Гамурзиевском административном округе Назрани", - сказал собеседник агентства.

По его данным, школа в Гамурзиевском округе будет вмещать 1,5 тыс. детей, трехэтажное здание общеобразовательного учреждения в Малгобеке рассчитано более чем 700 мест.

Кроме того, Минобразования РФ одобрило заявку республики на возведение школ на 2018 год и плановый период 2019-2020 гг. Речь идет о начале строительства в регионе двух общеобразовательных учреждений в рамках федеральной программы "Школа-2025".

Для этого в январе 2018 года будет подписание соглашения о реализации упомянутых мероприятий.

Все эти вопросы подробно обсуждались на встрече главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и министра образования РФ Ольги Васильевой в Москве.

Лидер республики отметил, что за последние несколько лет в Ингушетии удалось существенно сократить остроту дефицита посадочных мест в системе школьного и дошкольного образования.

"В настоящее время в республике функционируют 123 школы - 49 из них расположены в городах и 74 - в сельской местности. По сравнению с предыдущим учебным годом число общеобразовательных организаций увеличилось на два", - приводит слова Ю.-Б. Евкурова его пресс-служба.

При этом руководитель северокавказского региона сообщил, что в республике количество учащихся увеличилось почти до 70 тысяч человек.

В свою очередь О.Васильева отметила хорошие результаты Ингушетии по темпам строительства в регионе объектов образования, благодаря чему удалось ликвидировать обучение в третью смену.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще