Новости муниципалитетов 8 декабря 2017 г. 18:37

Власти Краснодара поручили Высшей школе экономики найти решение проблемы автомобильных пробок

Краснодар. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Высшая школа экономики (Москва) разработает комплекс предложений по решению транспортной проблемы современного Краснодара, лидера России по количеству автомобилей на душу населения, сообщил мэр города Евгений Первышов журналистам в пятницу.

"Мы будем заниматься решением транспортных вопросов. Но в любом случае нужен жесткий анализ, профессиональный анализ. Сегодня мы заказали Высшей школе экономики данную работу. Данная организация выполняла разработку и внедрение системы решения транспортной проблемы в Москве. Надеюсь, к концу года мы получим результат", - сказал Е.Первышов.

Проблема автомобильных пробок на улицах кубанской столицы, отметил мэр, связана с взрывным приростом населения и высоким уровнем благосостояния жителей.

"В Краснодаре официально зарегистрировано, по данным ГИБДД, 390 тыс. машин. По статистике, мы занимаем первое место в стране по количеству машин на душу населения. Значит, все-таки хорошо живем", - сказал он.

Транспортную проблему ежедневно усугубляют порядка 150 тыс. автомобилей, въезжающих в город по транзитным магистралям и из соседних районов.

В этих условиях, отметил мэр, власти рассматривают все возможные варианты оптимизации и перераспределения транспортных и пассажирских потоков. Существуют предложения и предварительные проработки создания инфраструктуры легкого скоростного наземного метрополитена и даже сети канатных дорог.

"Когда я был в командировке в Австрии, то встречался с компанией Doppelmayr, которая специализируется на строительстве канатных дорог. Я нашел их контакты и пригласил их в Россию. Вчера они были в Краснодаре. Они показывали свои решения, которые реализовали в Боливии и Венесуэле в двух крупных городах, похожих по хаотичности застройки на Краснодар. Опыт достаточно успешный", - отметил Е.Первышов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще