Новости 11 декабря 2017 г. 18:26

В Дагестане с почестями перезахоронили останки погибшего в годы войны в Ленинградской области красноармейца

Махачкала. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Церемония перезахоронения останков красноармейца Мухаммада Казбекова состоялась на Воинском кладбище в Махачкале в понедельник, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации главы и правительства республики в понедельник.

"Сегодня мы отдаем дань уважения Казбекову Мухаммеду Казбековичу за тот подвиг, который он совершил много лет назад, далеко от своей родины, защищая территорию Советского союза. Он был мужественным человеком. Поисковики, которые подняли его тело, обнаружили рядом медаль, которую он получил за свою героическую службу. Очень хорошо, когда герои возвращаются домой", - приводит пресс-служба слова врио главы Дагестана Владимира Васильева, сказанные им на церемонии.

В.Васильев выразил благодарность поисковикам "за ту работу, которую вы проводите, возвращая нам память о великих героях, защитивших страну".

По словам собеседника агентства, сержант Мухаммед Казбеков погиб в Великой Отечественной войне в 1943 году в Ленинградской области, воюя в составе Красной Армии против фашисткой Германии. Его останки были обнаружены и идентифицированы в 2016 году у озера Барское в Кировском районе Ленинградской области, где отрядом поисковиков "Ропша" была обнаружена братская могила.

Личные данные солдата удалось установить по найденной вместе с его останками записке. Там было написано: "Город Махачкала, станция Хасав-Юрт, Баба-Юрт деревня...сестра...брат Абат. Казбеков Магмет Казбекович. Это мой адрес". Также была найдена медаль "За оборону Ленинграда".

По данным сайтов ОБД "Мемориал" и "Подвиг Народа", солдат служил наводчиком в 930-м стрелковом полку 256-й дивизии, погиб у деревни Вороново 27 июля 1943 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще