Новости 12 декабря 2017 г. 13:39

ГТУ поступили в Крым для новой ТЭЦ, начало монтажа запланировано на 15 декабря - КрымТЭЦ

Симферополь. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Начало установки основного оборудования новой ТЭЦ в г.Саки на западе Крыма - монтаж газотурбинных установок (ГТУ) первой очереди - намечено на 15 декабря, сообщила пресс-служба АО "Крымтеплоэлектроцентраль" ("КрымТЭЦ", пгт Грэсовский, Симферополь) во вторник.

"Сейчас завершается подготовительный этап к данному процессу. Работы на стройке идут круглосуточно, под контролем представителей ОДК - производителя ГТУ. Основное и вспомогательное оборудование, необходимое для работ, доставлено на строительную площадку в полном объеме, что полностью исключает сдвиг сроков монтажа", - говорится в пресс-релизе.

4 ГТУ общей мощностью 90 МВт будут смонтированы поэтапно, в соответствие с утвержденным Советом министров Крыма графиком. Пусконаладочные работы планируется завершить в январе 2018 года, в феврале первая очередь Сакской ПГУ начнет работу.

Ранее сообщалось, что заявка АО "Крымтеплоэлектроцентраль" на строительство Сакской ПГУ 120 МВт (с ценой мощности 2,115 млн рублей за 1 МВт) отобрана в ходе конкурса летом текущего года. Станция должна выдавать мощность в энергосистему Крыма.

Первый заместитель гендиректора "КрымТЭЦ" Феликс Копышевский в ноябре сообщал, что первая очередь Сакской ТЭЦ будет введена в эксплуатацию в январе-феврале 2018 года, вся станция - к ноябрю того же года.

Проект обойдется в 14 млрд рублей, для его финансирования "КрымТЭЦ" возьмет кредиты. Ведутся переговоры с российскими банками.

В частности, АО "ОДК - Газовые турбины" (входит в "Объединенную двигателестроительную корпорацию" госкорпорации "Ростех") поставило оборудование для реконструкции Сакской ТЭЦ стоимостью порядка 4,68 млрд рублей.

ООО "ЮЭК-М" (Москва) за 882 млн рублей поставит и запустит оборудование дожимной компрессорной станции (ДКС) и блочного пункта подготовки газа (БППГ). ДКС, в частности, предназначена для работы в составе парогазовой установки.

В структуру АО "КрымТЭЦ" (Симферополь) входят Симферопольская ТЭЦ, Камыш-Бурунская ТЭЦ (Керчь), "Сакские тепловые сети" (в том числе Сакская ТЭЦ). Установленная электрическая мощность Сакской ТЭЦ составляет в настоящее время 12 МВт, фактическая - около 20 МВт. Строящаяся станция находится в непосредственной близости от действующей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще