Новости 12 декабря 2017 г. 18:20

Подозреваемого в хищении средств дольщиков строителя трех жилых комплексов в Краснодаре отправили в СИЗО

Краснодар. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд по ходатайству прокуратуры края заключил под стражу бизнесмена-строителя Антона Остринского, подозреваемого в хищении более 220 млн рублей при возведении многоквартирных домов в Краснодаре, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе прокуратуры края во вторник.

"Суд удовлетворил требование прокуратуры об изменении меры пресечения А.Остринскому с домашнего ареста на заключение под стражу. В следственном изоляторе он будет находиться до 8 января 2018 года", - сказал сотрудник пресс-службы.

Уголовное дело в отношении А.Остринского возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой лиц, в особо крупном размере). В прокуратуре опасались, что, находясь под домашним арестом, бизнесмен может оказать давление на свидетелей, либо попытается скрыться.

По данным прокуратуры, строительная компания А.Остринского получила в администрации Краснодара разрешение на строительство жилого комплекса "Мир" - восьми 16-этажных жилых домов в районе улицы Ближний Западный обход.

Ввод объектов в эксплуатацию был запланирован на 2016 год. Фактически на конец 2017 года проект реализован примерно на 20%, работы полностью остановлены.

"Нарушив законодательство об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, руководитель строительной организации использовал денежные средства дольщиков не по целевому назначению и фактически похитил их. Сумма ущерба оценивается в 228 млн рублей", - отметил собеседник агентства.

По информации департамента по надзору в строительной сфере администрации Краснодарского края, подконтрольные А.Остринскому компании также занимались возведением еще двух жилых комплексов в Краснодаре - ЖК "Луч" и "Заря". Их строительство в настоящее время также не ведется. Число потерпевших от действий застройщика превышает 700 человек.

Ранее сообщалось, что, по данным прокуратуры Краснодарского края, к концу 2017 года в регионе насчитывается около 90 застройщиков, которые полностью остановили стройки, либо возводят объекты со значительным превышением срока - всего 130 домов, в которых уже продано около 36 тыс. квартир. Городами-лидерами по числу обманутых дольщиков являются Краснодар и Сочи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще