Новости 13 декабря 2017 г. 10:12

Двух жителей Чечни отправили в колонию за участие в 1995 году в захвате заложников в Буденновске

*** Адвокаты осужденных намерены обжаловать приговор

(Расширенная версия)

Ростов-на-Дону. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор Рамзану Белялову и Магомеду Маздаеву за захват заложников и организацию теракта в Буденновске (Ставропольский край) 22 года назад, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

"Признать подсудимых виновными и в зависимости от роли каждого назначить наказание Рамзану Белялову в виде 15 лет лишения свободы в колонии общего режима, Магомеду Маздаеву в виде 13 лет лишения свободы в колонии общего режима", - огласил приговор судья.

В пресс-службе суда "Интерфаксу" пояснили, что осужденные освобождены от наказания по статьям 126.1 (похищение человека) и 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) УК РФ в связи с истечением срока давности.

В свою очередь защита осужденных заявила о намерении обжаловать приговор.

"Мы будем добиваться оправдательного приговора для наших подзащитных", - сказал агентству один из адвокатов по назначению.

Ранее сообщалось, что гособвинитель просил суд назначить Р.Белялову наказание в виде 15 лет лишения свободны в колонии общего режима, М.Маздаеву - 14 лет и 6 месяцев.

Адвокаты подсудимых просили вынести оправдательный приговор в отношении своих подзащитных.

Р.Белялов и М.Маздаев отрицают свою вину. В частности, Р.Белялов на заседании суда в сентябре текущего года заявил, что в момент нападения на Буденновск находился на строительных работах в другой республике.

По версии следствия, Р.Белялов и М.Маздаев были участниками бандгруппы под руководством Шамиля Басаева и участвовали в организации теракта и захвате заложников в Буденновске в июне 1995 года.

Они признаны виновными, в зависимости от роли каждого, по статьям 209 (бандитизм), 126.1 (похищение человека), 205 (теракт) и 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) УК РФ.

14 июня 1995 года группа примерно из 160 террористов под руководством Ш.Басаева совершила вооруженное нападение на Буденновск, атаковав районный отдел внутренних дел, административные и жилые здания. На центральной площади города боевики собрали колонну заложников, которых затем завели в здание Буденновской центральной районной больницы.

Боевики удерживали 1586 заложников в течение шести суток. В результате теракта погибли 129 человек, сотни людей пострадали. Общий ущерб был оценен на сумму более 95,6 млрд неденоминированных рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще