Новости 13 декабря 2017 г. 11:44

Дагестан в 2018г построит два водохранилища объемом более 50 млн куб. метров

Махачкала. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан к 2019 году построит два водохранилища объемом более 50 млн куб. метров, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в министерстве природных ресурсов и экологии республики.

Стоимость первого объекта составляет 1,3 млрд рублей. Водохранилище сможет обеспечивать водой жителей трех районов республики.

"Объект заложен для софинансирования в Федеральную целевую программу развития водохозяйственного комплекса. Объем водохранилища в Левашинском районе составит 850 тыс. куб. метров. Оно обеспечит водой более 157 тыс. жителей Левашинского, Сергокалинского и Каякентского районов", - сообщил представитель министерства.

Другое водохранилище будет строиться на балке Шур-Дере в Сулейман-Стальском районе на юге Дагестана, его объем составит 50 млн куб. метров. Завершить работы предполагается в 2018 году.

"В настоящее время готовность объекта составляет более 95%. Предполагается, что в ходе завершающего этапа на объекте будут построены мостовые переходы через подводящий канал и заасфальтирована подъездная дорога к водохранилищу", - сказал представитель министерства.

Он также отметил, что заполнение и подпитка водохранилища будет проводиться из реки Самур. Улучшить качество воды планируется за счет того, что поступающая в водохранилище вода будет отстаиваться и только после этого подаваться в Самур-Дербентский канал. Всего планируется обеспечивать водоснабжением около 200 тыс. жителей нескольких южных районов Дагестана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще