Новости 13 декабря 2017 г. 14:29

Экспортер зерна ТД "Риф" приобрел в лизинг у "дочки" Росбанка 100 вагонов

(уточняется ссылка в 6-м абзаце)

Ростов-на-Дону. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - ООО " Торговый дом (ТД) "Риф" (Ростовская область), крупнейший российский экспортер зерна, приобрело в лизинг у "дочки" Росбанка - "РБ Лизинг" 100 вагонов, следует из материалов системы "СПАРК-Интерфакс".

Приобретенные крытые вагоны-хопперы произведены АО "Тихвинский вагоностроительный завод" (Ленинградская область).

Договор аренды действует с 4 декабря 2017 года по 31 декабря 2022 года.

Кроме того, по данным "СПАРК-Интерфакс", в августе этого ТД "Риф" заключил договор с "дочкой" Сбербанка - АО "Сбербанк Лизинг" сроком на 5 лет.

Запрос "Интерфакса" о подробностях и стоимости сделки в компании оставили без ответа.

Между тем коммерческий директор ТД "Риф" Марина Турянская подтвердила деловой газете "Город N", что в этом году приобретено в лизинг 200 вагонов-хопперов для перевозки зерна. В общей сложности парк подвижного состава компании в настоящее время состоит из 210 вагонов.

По ее словам, решение о приобретении вагонов-хопперов обусловлено необходимостью снижения расходов на уплату тарифа РЖД и ставки собственнику вагона, а также увеличением объемов перевозки.

Кроме того, по словам М.Турянской, использовать финансовую аренду было решено потому, что авансовые платежи лизингополучателя невелики.

"Это позволяет приобретать дорогостоящие основные средства - подвижной состав - без значительного отвлечения оборотных средств. Также в настоящее время лизинговые компании могут предложить лизинг на условиях, когда суточный размер платежа не превышает суточную арендную ставку", - цитирует газета коммерческого директора ТД "Риф".

По данным ЗАО "Русагротранс", в минувшем сельхозгоду (июль 2016 года - июнь 2017 года) ТД "Риф" отправил за рубеж наибольшее среди российских экспортеров количество зерна - почти 4,5 млн тонн. Тем самым компания осталась на первой строчке по объему экспорта, несмотря на некоторое снижение поставок (в предыдущем сельхозгоду - почти 4,6 млн тонн). В 2016 году компания увеличила выручку по сравнению с показателем 2015 года на 8,2% - до 54 млрд рублей, чистую прибыль - на 27,6%, до 133,35 млн рублей.

Основным учредителем ООО "ТД "Риф" является кипрская Laparkan Investments limited (99,99% уставного капитала).

"РБ Лизинг" - 100%-ная "дочка" Росбанка.

Региональная сеть АО "Сбербанк Лизинг" состоит из более чем 40 филиалов в крупнейших городах России и дочерних компаний в Казахстане и Белоруссии.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще