Новости 14 декабря 2017 г. 18:07

Этнографические центры откроют в Ингушетии для приобщения молодежи к древней культуре

Магас. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство культуры Ингушетии организовало сбор изделий народных промыслов, старинных предметов и фольклорного материала для создания этнографических центров в селах и городах республики, сообщили агентству "Интерфакс-Юг " в пресс-службе ведомства.

"Этнографические центры решено создать на базе функционирующих домов культуры в 2018 году для повышения интереса молодого поколения к культуре народа, глубокому знанию его истории и традиций", - сказал собеседник агентства.

По его словам, решение об открытии подобных центров принято по итогам совещания министра культуры республики Марет Газдиевой с руководителями учреждений культуры городов и районов.

"Сегодня мы часто сталкиваемся с незнанием населением своей древней культуры, истории экономических и культурных взаимосвязей ингушского народа с другими народами Кавказа, происхождения традиций и обычаев. Свою лепту в эту работу внесут этнографические центры", - привела слова министра его пресс-служба.

М.Газдиева поручила провести работу по выявлению и сохранению старинных ингушских песен, танцев, предметов рукоделия и уникальных изделий народных промыслов и сбору фольклорного материала у пожилых жителей, проживающих в селах.

Кроме того, министр сообщила, что работа центров, в том числе, будет направлена на поддерживание культуры и традиций национальных меньшинств, проживающих в Ингушетии, способствовать их развитию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще