Новости 15 декабря 2017 г. 10:20

Из РФ выдворили гражданку Киргизии, чей муж воевал на стороне боевиков в Сирии

Астрахань. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - 29-летняя гражданка Киргизии Нигора Абдурахманова выдворена за пределы России, сообщает пограничное управление ФСБ России по Калмыкии и Астраханской области.

По данным ведомства, суд посчитал ее неблагонадежной и закрыл въезд на территорию страны до 2022 года.

"Причиной этому стало участие молодой женщины в оказании помощи раненым на территории Сирии, где в рядах запрещенной в России международной террористической организации воевал ее муж Равшан Акбаров", - говорится в сообщении.

Семья вместе с малолетними детьми 2013 и 2015 годов рождения была задержана весной прошлого года при въезде в Россию в пункте пропуска "Караузек".

В декабре 2016 года Северо-Кавказским окружным военным судом мужчина был признан виновным в совершении преступлений ("Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности" и "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем") и приговорен к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Привлечен к ответственности по статье о несообщении о преступлении из "пакета Яровой" и знакомый Р.Акбарова, Улукбек Гафуров.

"Зная, что Акбаров добровольно прошел подготовку в центре запрещенной в России экстремистской организации ИГ в иракском Мосуле и потом вступил в группировку "Джамаат Катиба Гураба", подчиняющейся ИГ, он скрыл эту информацию от правоохранительных органов", - сказано в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще