Новости 18 декабря 2017 г. 14:00

Власти Кубани поддерживают введение в России патентов для физлиц, сдающих жилье

Краснодар. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поддерживает инициативу Совета Федерации по введению в России патентной системы налогообложения физических лиц, сдающих в наем жилые помещения.

"СФ сформулировал предложения по усилению регулирования рынка сдачи в аренду частного жилья. На наш взгляд это очень своевременная инициатива. Это особо актуально для наших курортов, где велика доля так называемого, неорганизованного сектора размещения. В регионе насчитывается около 14 тыс. частных квартиросдатчиков", - заявил В.Кондратьев агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник.

Глава региона отметил, что комитет по социальной политике Совета Федерации сформулировал и направил в правительство России предложения по усилению регулирования рынка сдачи в аренду частного жилья.

В частности, сенаторы предлагают распространить патентную систему налогообложения на физических лиц. Сейчас возможность приобрести патент существует только для индивидуальных предпринимателей.

"Квартиросдатчики не платят налоги, и, соответственно, их деятельность не дает прироста доходов в консолидированный бюджет края, так сказать, деньги идут мимо краевой казны. Более того, эти люди, сдающих жилье, не попадают и под категорию операторов курортного сбора, что также является большим минусом для региона", - подчеркнул В.Кондратьев.

Он отметил, что ежегодно поток отдыхающих на курорты Краснодарского края растет.

По предварительным итогам 2017 года, край принял около 16 млн человек. При этом более половины из них - это самодеятельные туристы, которые приезжают без каких-либо путевок, размещаются в частном секторе: домах, квартирах, комнатах.

"Люди попадают в неравные условия, которые, зачастую попросту не отвечают правилам и технике безопасности, под сомнением также качество отдыха. Уверен, предложенная Советом Федерации инициатива будет только способствовать развитию санаторно-курортного и туристского комплекса", - заключил В.Кондратьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще