Новости 18 декабря 2017 г. 17:57

Необходимо повышать квалификацию действующих религиозных деятелей - полпред президента в СКФО

Пятигорск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Качественная подготовка специалистов-теологов является эффективным средством, которое будет препятствовать распространению псевдохристианских сект и исламского фундаментализма, считает полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев.

"Перед религиозными организациями стоит задача уделять серьезное внимание вопросам образования, повышения квалификации действующих религиозных деятелей и подготовки новых кадров. В конечно счете, наша духовная безопасность зависит от того, кто и как будет преподавать религиозно и мировоззренчески ориентированные предметы в образовательных учреждениях", - сказал О.Белавенцев на заседании членов Совета ректоров вузов СКФО и представителей образовательных организаций Крыма, которое в понедельник прошло в Пятигорске.

На заседании было отмечено, что в настоящий момент из 3,8 тыс. имамов Северо-Кавказского федерального округа в Пятигорском госуниверситете прошли обучение только 250 человек, а более 30% действующих имамов обучались за рубежом.

По словам полпреда, в России создана правовая, организационная и методическая база теологического образования.

"Подготовка специалистов-теологов является эффективным средством, препятствующим распространению псевдохристианских сект, исламского фундаментализма и других антигосударственных и антиобщественных идеологий. Помимо образовательной составляющей очень важно заниматься и воспитательной работой для формирования чувства патриотизма и гражданского самосознания", - отметил он.

О.Белавенцев считает, что готовить кадры преподавателей и специалистов-теологов необходимо в России в аккредитованных государством образовательных организациях.

По итогам заседания принята резолюция, в состав которой вошли предложения по новым механизмам взаимодействия государственных и религиозных образовательных организаций Крыма с образовательными организациями других регионов страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще